Браки в Молдове не будут регистрироваться без свидетельства о матримониальной правоспособности

10:56 04.10.2010

С 1 октября 2010 года желающие зарегистрировать свой брак в ЗАГСе должны будут представить помимо необходимых документов и свидетельство о матримониальной правоспособности.

Свидетельство о матримониальной правоспособности является документом гражданского состояния, который подтверждает право гражданина Республики Молдова вступать в брак в соответствии с молдавскими нормами и является доказательством отсутствия препятствий для брака.

Как указывают в Министерстве юстиции, данное свидетельство становится обязательным с целью выполнения положений Закона от 27 ноября 2009 года о присоединении Республики Молдова к Конвенции Международной комиссии по гражданскому состоянию.

Выдача свидетельства о матримониальной правоспособности входит в компетенцию Службы гражданского состояния и выдается Управлением приема и выдачи документов.

До настоящего времени желающие зарегистрировать свой брак должны были представить заявление о вступлении в брак, приложение к заявлению о вступлении в брак, удостоверения личности будущих супругов, свидетельства о рождении будущих супругов, в отдельных случаях свидетельство о расторжении предыдущего брака.

По материалам BASA-press