Оппозиционная партия Турции намерена сократить численность армии

09:18 25.03.2011

В случае прихода к власти Народно-республиканская партия (НРП) планирует сократить численность вооруженных сил страны на 30% и снизить срок прохождения обязательной военной службы до 8 месяцев. Это следует из документов, ставших известными газете Джумхуриет.

В частности, в планах НРП – переход на единую систему прохождения воинской службы (в настоящее время в стране применяется сразу пять таких систем) и усиление специальных антитеррористических подразделений. Большее внимание будет уделяться повышению уровня технического обеспечения нужд обороны.

Со временем предусматривается полный переход армии на профессиональную основу. Численность вооруженных сил в настоящее время составляет 0,7% населения страны, тогда как среднемировой показатель – 0,48%. 30-процентное сокращение численности позволит снизить его до уровня 0,49%. С окончанием «холодной войны» и с проведением политики «нулевых проблем» с соседями страна уже не нуждается в столь многочисленной армии, считают в НРП.

Кроме того, реформа позволит ощутимо сократить расходы на оборону и придаст новый импульс экономическому развитию страны. В партии подсчитали, что только сокращение срока службы до 8 месяцев позволит сэкономить на одном военнослужащем 2243 турецкие лиры. А сокращение численности армии будет приносить казне более миллиарда лир каждые 15 месяцев.

В настоящее время по численности ВС Турция занимает 9-е место в мире.

По материалам Turtsia.ru