Мэрия Еревана отказала оппозиции в митинге на площади Свободы (ФОТО)

15:25 24.03.2011

Площадь Свободы. Ереван. Фото с сайта pdachoice.ru

Мэрия Еревана отказала оппозиции в проведении 8 апреля митинга на площади Свободы в центре города. Об этом сообщили 24 марта в мэрии.

21 марта представители оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) обратились в столичную мэрию с уведомлением о том, что 8 апреля они намерены организовать митинг на площади Свободы в Ереване, а затем — шествие по центральным улицам столицы. Однако оппозиции отказали в проведении митинга на площади Свободы, обосновав отказ мероприятиями на площади, которые пройдут в эти дни.

Вместо этого мэрия предложила представителям оппозиции провести митинг на территории, прилегающей к Институту древних рукописей «Матенадаран», также в центре столицы Армении.

Информация о проведении шествия была принята к сведению.

Напомним, в ходе последнего митинга АНК 17 марта, который начался также у «Матенадарана», его участникам затем удалось войти на площадь Свободы в центре Еревана после достижения соответствующей договоренности с полицией.

Площадь Свободы с 1988 года считается символом движения за независимость Армении и Нагорного Карабаха. Она была закрыта с марта 2008 года, когда в столкновениях с полицией после президентских выборов погибли десять человек и 200 были ранены. Оппозиция утверждает, что по делу 1 марта в заключении остаются семеро человек.

Площадь была закрыта более трех лет: в начале для строительства подземной стоянки, затем на ней были размещены детские игровые аттракционы.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс, возглавляемый первый президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК — около 20 политических партий и организаций. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, защита конституционных прав граждан и проведение внеочередных президентских и парламентских выборов.

Напомним, как сообщает Panorama, координатор Армянского национального движения Левон Зурабян заявил, что цель оппозиции — «довести давление народа до такой степени, чтобы вынудить Сержа Саргсяна уйти в отставку и провести внеочередные выборы».

Зурабян отметил, что если 200 тысяч человек выйдут на улицу, то «режим просто сбежит», и добавил, что есть все предпосылки к тому, что в следующем митинге уже будет такое число участников. «Процесс идет, народ поднимается, мы сделаем все, чтобы его воодушевить, информировать всеми доступными нами средствами», — сказал он.

Оппозиционер разъяснил, что, говоря «наша победа», он имеет в виду не победу Конгресса, а победу народа. По его словам, трехлетняя борьба показала, что «наш народ не уступает и не отступает, он будет бороться до конца». «Именно поэтому это один из наших любимых лозунгов», — сказал он. Отметим, что на митингах АНК постоянно звучит лозунг «Борьба, борьба до конца!».

По материалам РОСБАЛТ