В Турции начинаются бессрочные массовые сидячие протесты курдов

14:45 24.03.2011

Прокурдская партия «Мира и демократии» и лидеры Конгресса демократического общества приняли решение о «политическом неповиновении» и собираются провести бессрочный массовый сидячий протест по всей территории Турции. Об этом пишет турецкая газета «Миллиет».

«Мы не согласимся на то, чтобы решение курдского вопроса постоянно откладывалось. В 2012 году курдский вопрос в Турции должен вступить в этап решения. Решением о политической непокорности мы хотим вмешаться в процесс, поскольку это является мэссиджем нашего народа», - заявил лидер партии «Мира и демократии» Селахаттин Демирташ, подчеркнув 4 предусловия, в случае выполнения которых будут прекращены акции.

«Мы предлагаем властям для урегулирования курдского вопроса осуществить следующие шаги: учеба на курдском языке, освобождение политзаключенных, безотлагательное прекращение военных и политических действий и снижение 10% избирательного порога. И пока власти не выполнили этих 4 требований, мы вместе с нашим народом продолжим проводить акции».

Демирташ сообщил, что первый массовый сидячий протест они проведут 24 марта в Диабекире. В свою очередь лидер Конгресса демократического общества Ахмет Турк к 4 требованиям Демирташа добавил еще одно: выпустить на свободу лидера Курдской рабочей партии (РПК) Абдуллу Оджалана.

«Сегодня день борьбы и свободы. Пока не выпустили на свободу всех политзаключенных, включая лидера КРП Абдуллу Оджалана, мы будет бороться. Уважаемый Оджалан выступил со своими предложениями по решению данного вопроса, которые созвучны с нашей позицией по поводу урегулирования этого вопроса. Сегодня никто не может стать на пути курского народа», - заявил Ахмет Турк.

По материалам Tert.am