Украинские АЭС проверяют на сейсмоустойчивость

11:52 24.03.2011

На всех атомных станциях Украины, кроме Запорожской АЭС, проведены сейсмологические наблюдения и получены оценки уровня сейсмической опасности.

Об этом, как передает Укринформ, сообщил 23 марта во время круглого стола «Энергетическая безопасность Европы» заместитель директора института геофизики имени Субботина НАН Украины Александр Кендзера.

По его словам, в настоящее время ведется работа по уточнению уровней сейсмической уязвимости тех или иных объектов жизнеобеспечения АЭС Украины, что стало особенно актуально в связи в аварией на АЭС в Японии.

Что касается Запорожской АЭС, то в ее районе не проводились сейсмологические наблюдения, поскольку вблизи нет сейсмических станций. Такая ситуация, по словам А. Кендзеры, сложилась исторически, поскольку считалось, что на территории Восточно-Европейской платформы, на которой расположена станция, не может быть никаких серьезных землетрясений, которые бы привели к нарушению ее работы.

«В настоящее время сказать, какие могут быть максимальные сейсмические воздействия на Запорожской атомной станции, не может, к сожалению, никто», - сообщил ученый.

По материалам Бизнес Грузия