На XXII Анкарском Международном кинофестивале пройдет показ российского фильма (ВИДЕО)

12:59 24.03.2011

24 марта в рамках XXII Анкарского Международного кинофестиваля в столичном кинотеатре Bati Sinema пройдет показ фильма «Как я провел этим летом» известного российского режиссера Алексея Попогребского. Начало в 21:30.

Действие картины происходит на неком «острове Аарчым», расположенном в Северном Ледовитом океане. Там, на полярной станции живут и работают двое — начальник метеостанции Сергей (Сергей Пускепалис) и стажер Павел (Григорий Добрыгин), который приехал на трехмесячную практику.

Тонкая ниточка связи с внешним миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. Однажды, в отсутствие Сергея по радиосвязи приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой.

Первый показ фильма режиссера Алексей Попогребского в рамках Анкарского кинофестиваля состоялся 18 марта и вызвал большой интерес местных жителей и иностранных гостей мероприятия. Уходя с мероприятия, зрители активно обсуждали фильм российского режиссера.

Картина получила награды кинофестивалей Берлина, Чикаго, Лондона, а также Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» (г. Мурманск), фестиваля фильмов о науке «CinemaScience» (г. Бордо) и другие.

Главной темой Анкарского кинофестиваля в этом году стала экология и защита окружающей среды. В фестивале этого года принимают участие также и картины из Турции, Польши, Бельгии, Аргентины, Южной Кореи, Германии, Мексики, Испании, Франции и других стран.

Церемония награждения состоится 27 марта.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему