В Болгарии сбор за вывоз мусора для предпринимателей увеличен в 5-10 раз

12:01 24.03.2011

Как сообщает агентство 24часа.bg, в соответствии с изменениями в законодательстве сбор за вывоз мусора для фирм вырос в 5-10 раз.

Причина всему этому закон, за который проголосовали в Народном собрании в ноябре прошлого года, которым была утверждена новая методика исчисления сбора за вывоз мусора для фирм. Как поясняли тогда народные избранники, социально ответственный бизнес должен помочь местным властям. Такая помощь, по-видимому, для социально ответственного бизнеса будет разорительной.

Для Окружной больницы в Варне размер сбора за мусор увеличилась с 2 до 20 млн. левов в год. Как поясняет депутат местного совета, при таких платежах медицинское учреждение надо сразу закрывать, поскольку у него не будет столько денег.

Болгарская торговая палата написала открытое письмо, в котором указывает, что власть дискриминирует бизнес.

Однако некоторые эксперты считают плач предпринимателей надуманным, поскольку граждане платят сбор за вывоз мусора, исходя из стоимости недвижимости, которая гораздо ближе к рыночной стоимости, чем балансовая стоимость имущества фирм, которая, порой, в десятки раз ниже коммерческой. А теперь, по сути, уравняли физических и юридических лиц.

Теперь юридические лица обязаны исчислять сбор не из балансовой, а из коммерческой или близкой к коммерческой стоимости недвижимости. Это и вызывает недовольство у бизнесменов.

По материалам Новости Болгарии on-line