Молдавских хакеров разыскивает ФБР

09:55 04.10.2010

Семеро из 37 подозреваемых в интернет-мошенничестве, которым накануне в США предъявили обвинения, являются гражданами Республики Молдова. Помимо граждан Молдовы в группе подозреваемых числятся граждане России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Пользуясь похищенными с помощью троянской программы паролями, они получали доступ к сбережениям вкладчиков, а затем переводили деньги на подставные счета.

 На официальном сайте ФБР опубликована подробная информация о каждом из обвиняемых, включая наказание, которое они могут понести.

Среди задержанных молдаван значатся: Марина Опря (20 лет), Каталина Кортак (21 год), Ион Волощук (19 лет) и Лилиан Адам (21 год). Все четверо провели лето прошлого года в Соединенных Штатах Америки.

По данным обвинения, им удалось отмыть 8-15 тыс. долларов. Им грозит 30 лет тюрьмы и штраф в 1 млн. долларов за мошенничество. А за использование поддельных документов 15 лет тюрьмы и 250 тыс. долларов штрафа. Кроме того, деньги вкладчикам тоже придется вернуть.

Еще одним гражданином РМ, которого подозревают в банковском мошенничестве, является Дорин Кодряну (21 год). По данным следствия, его целью было создать сеть людей, которые помогли бы ему с отмыванием денег. Двоим он обещал по 10% от обналичиваемой суммы. Кодряну открыл по крайней мере 2 банковских счета и зарегистрировал торговую марку Key Marius Import LLC.

В списке уличенных в преступлении фигурируют еще две молдаванки – Виктория Опинкэ (21 год) и Алина Турута (22 года). Они открыли несколько банковских счетов и перевели по 25 тыс. долларов каждая.

 

По материалам VESTI.MD

Ще на цю тему