Радиация в море возле «Фукусимы-1» превысила норму в 147 раз (ВИДЕО, обновлено)

19:07 24.03.2011

Норма радиоактивного йода в морской воде около АЭС «Фукусима-1» превышена в 147 раз. Об этом сообщили представители компании ТЕРСО, обслуживающей атомную станцию.

В среду стало известно, что уровень радиации превышен в воде на одном из водоочистных сооружений японской столицы Токио. В воде был обнаружен радиоактивный йод, содержание которого на 1 литр составило 210 беккерелей. Безопасной нормой для употребления воды и приготовления молока для грудных детей является предел в 100 беккерелей.

Власти Токио 24 марта в четверг отменили объявленное в среду предупреждение о том, что в пределах столичной префектуры не следует давать воду из водопровода детям в возрасте до одного года. Последние проверки показали, что концентрация радиоактивного йода-131 составила 79 беккерелей на килограмм.

Повышение концентрации йода-131 связано с выбросами с аварийной АЭС «Фукусима-1», которая находится в 240 км к северу от Токио. Власти там эвакуировали жителей в зоне радиусом 20 км от станции. Вокруг нее в полосе глубиной 10 км населению рекомендовано по возможности не выходить из домов.

Содержание йода-131 в дозе, опасной для младенцев, сегодня выявлено в префектуре Тиба, прилегающей к Токио с северо-востока.

Напомним, накануне представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявил, что в преодолении последствий аварии на «Фукусима-1» наметились позитивные сдвиги, однако в целом ситуация все еще остается серьезной. Власти Японии проинформировали МАГАТЭ о том, что уровень радиации снижается.

Авария на АЭС «Фукусима-1» была вызвана мощным землетрясением, обрушившимся на Японию 11 марта. После выхода из строя систем охлаждения реакторов в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре. После стабилизации ситуации на АЭС она будет закрыта.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему