«Лукойл» накладывает мораторий на повышение цен на топливо в Болгарии

16:50 24.03.2011

«Лукойл» накладывает одномесячный мораторий на повышение цен на топливо. Об этом стало известно после встречи импортеров и производителей топлива в Болгарии, представителей транспортных фирм, премьер-министра Бойко Борисова и министра финансов Симеона Дянкова.

Участники встречи договорились, что до конца года будет отменено обязательное добавление в дизельное топливо биодизельного. Вице-премьер Симеон Дянков объяснил, что из-за этого цена дизельного топлива должна снизиться на 6 стотинок за литр.

Дополнительное снижение цен произойдет и из-за возможности производителей иметь запас топлива на более короткий срок. Другие меры - восстановление НДС крупным перевозчикам и соблюдение соглашения между Болгарией и Турцией, согласно которому все грузовые машины могут заехать на территорию страны не более чем с 550 литрами топлива.

На переговорах не присутствовали министр энергетики Трайчо Трайков и министр транспорта Александр Цветков. Трайков остро раскритиковал поведение «Лукойла» и отметил, что только эта компания и «Росатом» позволяют себе держать командный тон перед правительством Болгарии.

По материалам Болгарские новости по-русски