В Турции ввели запрет на 9 химикатов при выращивании овощей

15:17 25.03.2011

Министерство сельского хозяйства Турции ввело запрет на использование девяти видов химикатов при выращивании томатов, перца, кабачков и груш.

Все производители, фермеры и экспортеры будут предупреждены относительно того, что овощи и фрукты, выращенные с применением этих веществ, не будут допущены к продаже. Вот список химикатов, запрещенных к использованию: Carbendazim, Clofentenize, Diafenthiuron, Dimethoate, Formetanate, Malathion, Procymidon, Tetradifen и Thiophanate-methyl.

Решение о запрете этих химических веществ было вызвано ужесточением критериев Евросоюза, предъявляемых к импортным овощам и фруктам. Ранее Евросоюз запретил еще два удобрения: Methomyl и Oxamyl.

Глава отделения Министерства сельского хозяйства Анталии Бедрула Эрчин сказал:

«Запрет на химикаты проложит путь к производству более высококачественных продуктов и защите здоровья людей. Не надо думать, что запрет ЕС направлен против турецких экспортеров. В прошлом году под запрет также попали несколько химикатов, но это не помешало нам увеличить объем экспорта на 23%».

Турецкие производители сельхозпродукции заверили, что без этих удобрений томаты и перцы не станут хуже, а количество витаминов в продуктах сельского хозяйства только увеличится.

По материалам Анталия Сегодня