В Румынии спорят о целесообразности государственного финансирования благотворительных проектов церкви

08:59 24.03.2011

В Румынии вспыхнули споры вокруг законопроекта, представленного Демократической либеральной партией. Он предполагает государственное финансирование социально-благотворительных дел церковных общин.

«Закон о партнерстве между Церковью и государством в социальной сфере», одобренный парламентом 8 марта, предусматривает финансирование до 80% проектов благотворительных конфессиональных организаций. 

Причем это относится ко всем признанным церквям: помимо Православной Церкви, представляющей большинство, этой возможностью могут пользоваться и Католическая Церковь обоих обрядов – латинского и византийского, – и протестантские Церкви.

Против данного законопроекта выступили некоторые неправительственные организации и ассоциации. Аргументируя свой протест светскостью государства, они обратились к президенту Республики Траяну Бэсеску с призывом не подписывать закон.

По их мнению, предусмотренные новшества будут способствовать росту религиозных благотворительных проектов в ущерб другим организациям.

Кроме того, противники закона заявляют о риске прозелитизма «на средства налогоплательщиков» и вероятности вторжения церкви в такие деликатные области, как биоэтика и половые отношения, опять же в ущерб светскости государства.

Разумеется, румынские церкви благосклонно приняли новый закон, хотя они тоже сетуют на то, что их никоим образом не привлекли к обсуждению и разработке законопроекта.

Наиболее активна в социально-благотворительной сфере в Румынии Католическая Церковь: она содержит целую сеть приютов, центров для инвалидов, хосписов. Сегодня Католическая Церковь представляет собой главное гуманитарное агентство в стране, восполняя пробелы государственной помощи в названных сферах.

По материалам prochurch.info