Медведев в видеоблоге рассказал о том, «что происходит в отношениях с самым близким нам союзником – с Белоруссией»

10:03 04.10.2010

«Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий», — сказал Медведев.

По его мнению, своеобразное понимание партнерских отношений Лукашенко продемонстрировал и в вопросе признания Белоруссией Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных участников международного сообщества.

«Я неоднократно говорил: признавать или не признавать два этих новых государства – суверенное право каждой страны. И мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе. Хотя для нас это небезразлично», — отметил президент РФ.

«Россия не торгует своими принципами, — подчеркнул Медведев. — Подобное поведение является бесчестным, и партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии».

«По моему глубокому убеждению, наша страна всегда относилась и будет относиться к белорусскому народу как к самому близкому своему соседу», — отметил Медведев.

По словам Медведева, Россия всегда помогала белорусскому народу. «По сути, с момента распада Советского Союза, а это почти 20 лет, объемы этой поддержки, что бы там ни говорили, огромны. Только в этом году за счет льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти $2 млрд. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Белоруссию российского газа», — рассказал глава российского государства.

«Поэтому особенно удивительно, — подчеркнул он, — что в последнее время руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчетливое желание поссорить государства и, соответственно, народы».

«Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия», — говорится в видеоблоге.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему