Молдова заключит три новых соглашения: одно с ЕС и два СНГ
Правительство утвердило создание трех переговорных групп и начало переговоров по одному соглашению с Европейской комиссией и по двум – с Содружеством независимых государств.
В частности, планируется начать переговоры по Финансовому соглашению между правительством Молдовы и Еврокомиссией по усилению потенциала роста Молдовы через прозрачную, эффективную, конкурентоспособную и устойчивую экономическую среду, сообщает allmoldova.
Данное соглашение направлено на решение фундаментальных проблем в области экономического управления и деловой среды, развития цифровой, торговой и энергетической инфраструктуры, а также для улучшения управления активами государства.
В рамках этой программы национальным органам будет оказана помощь для освоения возможностей политического, социального и экономического развития, вытекающих из Соглашения об ассоциации и Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и ЕС.
Правительство утвердило группу переговорщиков во главе с госсекретарем минэкономики и инфраструктуры Виталием Юрку, поручив им провести переговоры с Еврокомиссией о скорейшем выделении финансирования на взаимовыгодных условиях.
Как ожидается, в рамках соглашения Еврокомиссия выделит Молдове грант в 12 млн евро в рамках Европейского инструмента соседства, еще 250 тыс. евро в качестве софинансирования предоставит Европейский банк реконструкции и развитии в рамках утвержденной ранее годовой программы действий ЕС.
Вместе с тем, правительство приняло к сведению проекты Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле стран СНГ и Соглашения о взаимном признании результатов аккредитации органов по оценке соответствия продукции, выпускаемой в СНГ, определив состав двух переговорных групп.
Руководителем обеих назначена госсекретарь минэкономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин, которая курирует в ведомстве вопросы инфраструктуры качества и международного сотрудничества.
Ще на цю тему
- 03.10.2026 Санду засудила атаку РФ по Україні, внаслідок якої постраждала Молдова
- 03.10.2026 Санду застерегла Фінляндію від недооцінки російської пропаганди
- 01.10.2026 МЗС Молдови викликало керівника посольства РФ через інциденти з дронами
- 30.09.2026 Молдова "рішуче засудила" порушення свого повітряного простору
- 29.09.2026 У Молдові обговорюють надзвичайні заходи через падіння рівня води у Дністрі
- 29.09.2026 Санду засудила навмисні атаки РФ по людях: вона має відповісти за свої злочини
- 21.09.2026 Президентка Молдови скликає Нацраду безпеки: говоритимуть про енергокризу
- 09.09.2026 МЗС Молдови засудило атаку РФ на пункт пропуску і порушення повітряного простору дроном
- 29.08.2026 У Молдові передали до суду справу щодо топпосадовця партії «Шор»
- 18.08.2026 Президент Молдови пояснила, чому країні вигідно допомагати Україні з експортом зерна
- 10.08.2026 Прем’єр і президентка Молдови поклали на Росію відповідальність за вибух дрона у країні
- 07.08.2026 Президентка Молдови відреагувала на скандал з приїздом делегації «Талібану»