Долгосрочный контракт с ГНКАР является основой энергетической безопасности страны - премьер-министр Грузии

08:32 26.03.2011

«Заключенное с азербайджанской компанией ГНКАР долгосрочное (пятилетнее) соглашение является основой энергетической безопасности Грузии», — заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

«Это соглашение выгодно для Грузии не только с точки зрения тарифов, так как мы получаем газ дешевле всех в регионе, не считая сам Азербайджан, но и с точки зрения баланса поставок»,  — отметил он.

Гилаури сообщил депутатам, что в последние недели не работала Ингурская ГЭС, что не сказалось на энергообеспечении Грузии. «Это произошло, благодаря соглашению с ГНКАР, которая поставляет Грузии недостающие 500-600 миллионов кубометров газа», — отметил он.

Премьер сообщил, что Грузии не хватает для внутренних нужд газа, получаемого от его транзита с месторождения «Шах-Дениз», и газа, получаемого за транзит из России в Армению.

«Мы получаем за транзит газа с «Шах-Дениз» 1 млн. кубометров газа в сутки, а за транзит российского газа в Армению — 170-200 млн. кубометров в год при потреблении на уровне порядка 1,5 -1,6 миллиарда кубометров газа. Недостающую часть мы получаем от ГНКАР, что обеспечивает устойчивость поставок газа. Пятилетнее соглашение обеспечивает постепенное развитие экономики, без срывов и размышлений о цене газа», — заявил он. 

 

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему