Экологи призвали «Росатом» остановить 22 старых реактора

08:15 24.03.2011

Экологи провели акцию протеста у здания, в котором размещается госкорпорация «Росатом».  Они призвали начать вывод старых реакторов из эксплуатации, а также прекратить строительство АЭС, отметили организаторы мероприятия.

Экологи растянули 10-метровый транспарант «Нет новым АЭС», а также ряд плакатов, призывающих закрыть старые атомные реакторы. На одном из них было написано: «Маяк», Чернобыль, Фукусима — может хватит?». Один из активистов одел противогаз, а еще один выглядел как монстр — жертва ядерной аварии, сообщают «зеленые».

На асфальте у въезда на территорию «Росатома» экологи положили плакат с надписью «Росатом — выпей йоду!», на котором стояли несколько бутыльков с йодным раствором. В течение акции ни один из сотрудников госкорпорации совету не последовал.

По данным «зеленых», 22 рекатора из 32-х в РФ очень старые и требуют вывода из эксплуатации. «Несмотря на высокую вероятность аварий, подобных японской катастрофе на АЭС «Фукусима-1», госкорпорация «Росатом» продлевает сроки службы старых реакторов еще на 15 лет, тем самым увеличивая риск новых катастроф.

Однако и на новых реакторах, находящихся в стадии строительства, вероятность катастрофической аварии с расплавлением активной зоны и выбросом радиации не исключена полностью», — отметили организаторы акции.

После удара стихии 11 марта в Японии на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызвавшая несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

МАГАТЭ обнародовало данные, что уровень радиации в 20 км от АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 1600 раз. Более того, в морской воде рядом с аварийной станцией обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ. По словам японских властей, уровень изотопов йода превышает допустимый в 126 раз, цезия — почти в 25 раз.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему