СМИ: Реакторы российских АЭС так же уязвимы, как на «Фукусиме-1»

18:38 23.03.2011

Российские ядерные реакторы на АЭС, несмотря на усовершенствованную после катастрофы в Чернобыле систему безопасности, могут быть так же уязвимы при выходе из строя системы охлаждения, как это произошло на японской АЭС «Фукусима-1».

Как сообщает New York Times, специалист по российской атомной промышленности в норвежской группе по охране окружающей среды Bellona Foundation Игорь Кудрик утверждает, что российские атомные реакторы были улучшены после аварии на чернобыльской АЭС, где отсутствовала защитная оболочка реактора.

Реактор с охлаждением водой, подаваемой под давлением, который использует «Росатом», и ядерный реактор с кипящей водой от General Electric, который использовался на «Фукусима-1», одинаково безопаснее реактора чернобыльской АЭС.

В обоих вариантах вода охлаждает топливо и поддерживает ядерную реакцию. Вода, которая накапливается между топливных стержней, замедляет нейтроны, необходимые для реакции. Таким образом, в обоих вариантах реакторов, если охладитель перестает функционировать, согласно законам физики реакция остановится.

Напомним, на «Фукусиме-1» в результате землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, вышли из строя системы охлаждения реакторов и возникла аварийная ситуация. На атомной станции произошла серия взрывов, в районе «Фукусимы-1» был зафиксирован повышенный уровень радиации.

23 марта Минздрав Японии заявил, что повышенное содержание радиоактивных веществ обнаружено в 11 наименованиях сельскохозяйственной продукции из префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС. Ранее было известно о повышенном содержании радиации лишь в молоке и шпинате из Фукусимы.

22 марта представители компании TEPCO — оператора станции заявили, что ко всем энергоблокам «Фукусимы-1» подведено электричество, подача которого была прервана из-за стихийного бедствия. Предполагается, что после того, как электроснабжение станции будет восстановлено, удастся подключить автоматические системы охлаждения реакторов. Однако когда именно это произойдет, пока не известно.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему