Fitch и Standard & Poor's присвоили Румынии рейтинг «BB +»

18:41 23.03.2011

По мнению специалистов международного рейтингового агентства Fitch Ratings, Румыния добилась прогресса в реализации согласованных с МВФ реформ, но в связи с низкими темпами бюджетной консолидации риски для экономики страны сохраняются.

«Ситуация улучшается, но сохраняются значительные риски», – отметил директор Fitch Ratings в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Дуглас Ренвик.

По словам аналитика, к основным рискам относятся замедление реформ и внешнего финансирования. Именно поэтому рейтинг Румынии ниже рекомендованного уровня инвестирования.

Напомним, в рамках соглашения с МВФ правительство Румынии внедрило меры жесткой экономии, в частности сокращение зарплат в госсекторе на 25%. Кроме того, ставка НДС была повышена с 19 до 24%.

Ожидается, что после заключения нового превентивного соглашения с МВФ рост румынской экономики восстановится, что может оказать положительное влияние на рейтинги.

Согласно договоренности с МВФ, к 2012 году правительство Румынии должно сократить дефицит бюджета до 3% ВВП.

Рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor's присвоили Румынии рейтинг «BB +», а Moody's  – «Baa3», прогноз «стабильный».

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider