ЕС помог Молдове выявить поддельные документы

18:31 23.03.2011

На реализацию проекта было выделено 700 тыс. евро. Проект Евросоюза «Укрепление сотрудничества и выявление поддельных документов на границе между Молдовой и Румынией» оказал помощь Молдове и завершился успешно.

Такое мнение высказали в среду на итоговой конференции его участники.

Руководитель Делегации Евросоюза в Молдове Дирк Шубель напомнил, что на реализацию проекта выделено 700 тыс. евро, из которых около 80% предоставил ЕС.

«В рамках проекта было куплено 15 ноутбуков и 15 единиц специального оборудования для проверки документов», - сообщил он, выразив надежду, что «граждане РМ в скором будущем смогут ездить в Евросоюз без виз».

Начальник аппарата генерального директора пограничной службы Росиан Василой выразил благодарность партнерам за оказанную поддержку, отметив, что «с помощью проекта границы РМ стали более безопасными».

Замминистра информационных технологий и связи Дона Школа сказала, что «благодаря проекту Молдова приблизилась к ЕС и улучшила безопасность документов».

Генеральный директор Международного центра по разработке миграционных политик (ICMPD), менеджер проекта Моника Вебер сказала, что «проект стартовал 1 апреля 2009 г. и должен был длиться 18 месяцев, но в связи с тем, что проект успешный, он продлился еще полгода».

«В рамках проекта проведены тренинги по безопасности документов, обмен опытом между молдавскими и европейскими специалистами, совершены ряд визитов. Представители РМ побывали в Польше и Венгрии», - сообщила она.

Партнеры проекта - Болгария, Чехия, Франция, Венгрия, Голландия, Польша, Словакия, Швейцария и Румыния.

По материалам Панорама

Ще на цю тему