Денисова попросила Президента рассмотреть возможность обмена членов экипажа судна "Норд" на членов экипажа судна "ЯМК-0041"
Украинские моряки с рыболовецкого судна "ЯМК-0041" после задержания уже на протяжении двух месяцев принудительно удерживаются в оккупированном Крыму.
Об этом заявили в пресс-службе офиса Уполномоченного по правам человека, передает УНН.
Как отмечается, у Омбудсмена Людмилы Денисовой семьи членов экипажа судна "ЯМК-0041", задержанного 4 мая пограничной службой РФ попросили помочь с возвращением моряков на материковую часть Украины, относительно чего она написала обращение к Президенту.
На судне, по сообщению, находились пять граждан Украины. "После задержания их в течение 2 месяцев принудительно удерживают на территории Крымского полуострова", - указали в офисе Омбудсмена.
ФСБ РФ 16 мая объявила о возбуждении уголовного дела в отношении капитана судна по ч. 3 ст. 256 УК РФ.
"По имеющейся у меня информации, капитан содержится в Симферопольском СИЗО, а другие члены экипажа находятся в статусе свидетелей и не имеют возможности покинуть территорию полуострова Крым, через изъятие паспортов гражданина Украины для выезда за границу. Об этом, в соответствии с имеющимися у меня сведениями, состояние здоровья моряков крайне неудовлетворительное. На указанных лиц осуществляется психологическое давление и запугивание со стороны Федеральной службы безопасности РФ", - отметила Уполномоченный.
Поэтому Денисова попросила Президента рассмотреть возможность осуществления обмена членов экипажа судна "Норд" на членов экипажа судна "ЯМК-0041".
Ще на цю тему
- 06.11.2026 Завод «Кримський титан» в окупованому Армянську зупинив роботу
- 05.11.2026 У СІЗО окупованого Криму загинула викладачка з Харкова Олександра Казаровицька
- 05.11.2026 СБУ: заочно засуджено зловмисника, який готує кримських дітей до служби в армії РФ
- 31.10.2026 СМИ: количество заездов грузовиков с товарами из России в Крым сократилось в несколько раз
- 29.10.2026 Тяжелобольного крымского активиста Тофика Абдулгазиева освободили из российской колонии, он вернулся в Крым – Чубаров
- 29.10.2026 Турчинов заявил, что во время аннексии Крыма на сторону России перешли 99% сотрудников милиции и 90% работников СБУ
- 27.10.2026 Окупанти будують десятки укриттів для «Гераней» на аеродромі в Криму - супутникові знімки
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення