Севастополь привлечет российских инвесторов на земли Черноморского флота
Власти Севастополя хотят привлечь российских инвесторов для освоения 749 гектаров территории, арендуемой Черноморским флотом. Об этом говорилось в ходе круглого стола «Государственно-частное партнерство в Севастополе. Перспективы и направления».
Чиновники Севастополя на встрече отмечали, что в пользовании ЧФ РФ есть пустые или заброшенные земли, отказавшись от которых можно реализовать крупные инвестиционные проекты.
На территории мыса Херсонес предлагается создать центр делового сотрудничества для бизнес-кругов Черноморского бассейна — так называемый «черноморский Давос». На мысе уже есть частично сформированная инфраструктура для создания аэропорта средней и малой авиации. Необходимые для этого инвестиции – $372 млн.
На западном берегу Южной бухты на площади 6 га планируется построить крупнейшую в Черноморском бассейне яхтенную марину, эллинги и гостиницы. Базирующийся там вспомогательный флот ЧФ РФ власти считают возможным перевести на северную сторону Севастопольской бухты. Кроме того, освободившаяся причальная стенка будет использоваться для швартовки туристических лайнеров, которые сейчас останавливаются на внутреннем рейде. Инвестиционный потенциал проекта — $75 млн.
На мысе Хрустальный, где сейчас расположены 54-й и 24-й военные заводы, на территории площадью в 34 гектара предлагается построить жилые, гостиничные и общественные комплексы. Главный архитектор Севастополя уже предложил эскизное решение застройки. Предполагаемый объем инвестиций — $175 млн.
133 га в районе бухты Казачья предполагается использовать под комплексную рекреационно-жилую застройку. Потенциальный инвестиционный ресурс проекта — $665 млн.
380 га Караньского плато являются идеальным местом для строительства крупнейшего на Украине рекреационно-оздоровительного комплекса с гольфполем европейского уровня. Необходимые инвестиции — $381 млн.
А также наличие всех инженерных коммуникаций делает инвестиционно-привлекательной территорию вдоль Карантинной бухты. Там, на площади 9 гектаров предлагают строить жилье и яхтенную марину. Предполагаемый объем инвестиций $48 млн.
Всего власти предполагают привлечь $1 млрд 716.
Депутат Госдумы РФ Сергей Марков, который представлял на встрече Москву, назвал идеи городской власти «вполне разумными». «Когда к власти пришли друзья, мы можем совместно развивать Севастополь, не боясь удара в спину», — сказал С.Марков.
По материалам Центр
Ще на цю тему
- 19.01.2026 Россия обещает направить «на развитие Крыма» 93 млрд рублей в 2026 году
- 09.01.2026 В Крыму сообщили о росте объема инвестиций в оккупированный полкостров
- 01.07.2025 В окупованому Криму РФ планує побудувати порт і залізницю за допомогою Китаю – СЗР
- 19.06.2025 Оккупанты планируют «за несколько лет» реконструировать морпорт в бухте Камышовой в Севастополе
- 19.06.2025 В оккупированном Крыму обещают реализацию четырех инвестпроектов на сумму 25,4 млрд рублей
- 16.05.2025 Оккупанты ждут миллиардных инвестиций в Балаклавскую яхтенную марину
- 27.11.2024 Оккупанты посчитали, что для обустройства яхтенных марин в Крыму потребуется 63,5 миллиона
- 20.09.2024 В России решили построить автомобильную дорогу округ Азовского моря «за 500-600 млрд рублей»
- 15.08.2024 Хуснуллин уверяет, что более 1,7 трлн рублей с 2014 года привлечено в экономику Крыма
- 22.06.2024 Яхтенная марина на 600 судов в оккупированном Севастополе готова на 25%
- 06.06.2024 Оккупанты считают, что строительство в Ялте нового ЖК за 1,5 млрд рублей повысит имидж полуострова
- 25.04.2024 Китайский бизнес готов инвестировать в окупований Крым