Меморандум о взаимопонимании подписали олимпийские комитеты России и Японии в Сочи

11:56 23.03.2011

Соглашение заключили вице-премьер правительства РФ, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и глава Национального Олимпийского комитета Японии Тцунеказу Такеда.

В рамках документа стороны будут развивать сотрудничество в области спорта, обмениваться тренерами и спортсменами, совершать визиты и совместные тренировки национальных и юношеских команд, проводить семинары и консультации.

По словам Жукова, договоренность о продлении российско-японского меморандума, заключенного в 2006 году на Олимпийских играх в Турине, была достигнута еще до катаклизма в Японии. «В связи с этими событиями мы, честно говоря, не рассчитывали на то, что господин Такеда приедет, и очень тронуты тем, что он все же приехал», - сказал вице-премьер.

Как отметил президент ОКР, Россия готова всячески помочь Олимпийскому комитету Японии и его спортсменам, в том числе подготовиться к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи.

«Я встречался с руководителями некоторых наших федераций, и они высказали свои предложения принять японских спортсменов в России для подготовки к соревнованиям. В частности, президент Федерации художественной гимнастики сообщила мне, что у нас уже находятся японские гимнастки», - заявил Жуков.

Президент Национального Олимпийского комитета Японии выразил признательность за приглашение.

«Мы очень благодарны России. Для нас это приятное приглашение, и я думаю, что мы им воспользуемся», - сказал Такеда.

По материалам ЮГА.ру