Председатели парламентов Молдовы, Грузии и Украины совершают совместный визит в Вашингтон

13:09 26.06.2018

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду вместе со своими коллегами из Грузии и Украины 25 июня -1 июля впервые совершает совместный визит в США, в рамках которого призовут власти США к всецелому и активному участии в регионе.

Сообщает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу парламента, передает allmoldova.

Председатели парламентов обсудят  риски безопасности, возникшие в результате несанкционированного присутствия российских войск в регионе, гибридную войну, права человека, энергетическую безопасность в Восточной Европе, а также реформы, внедряемые Молдовой, Грузией и Украиной на европейском пути.

Данный визит организован в результате принятия совместных обязательств по продвижению политики безопасности и реформ в области европейской интеграции трех лидеров Восточного партнерства в рамках Конференции, состоявшейся 2 марта в Кишиневе и институционализированной в Киеве путем создания Межпарламентской Ассамблеи Молдовы, Грузии и Украины.

Программа визита включает встречи с председателем Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном, членами Комитета Сената по международным отношениям, группами дружбы Конгресса США по Молдове, Грузии и Украине, а также с помощником по европейским и евразийским делам госсекретаря США Уэссом А. Митчеллом.

Также состоятся открытые дискуссии с экспертами и СМИ из Атлантического совета, Национального пресс-клуба, Совета по внешней политики США.

Председателей парламентов сопровождают председатель парламента Литвы Викторас Пранцкетис и вице-председатель Сената Польши Адам Белан.

Напоминаем, что на прошлой неделе в Конгрессе США была принята резолюция в поддержку Молдовы, Грузии и Украины, а ООН приняла резолюцию с требованием полного вывода российских войск с территории Республики Молдова.

Ще на цю тему