СБУ задержала «экс-заместителя главы» сельсовета Крыма
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали так называемого бывшего заместителя главы Оленевского сельсовета оккупированного Крыма.
Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook, передает QHA.
В пресс-службе отметили, что задержанный способствовал проведению незаконных референдумов и принимал участие в выборах президента России на аннексированном полуострове.
— Оперативники спецслужбы в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, установили, что злоумышленник после неудачной политической и бизнес карьеры при оккупационной власти Крыма решил переехать на материковую часть Украины. Бывший заместитель председателя сельсовета «осел» на Киевщине, где пытался вести собственный бизнес, — сказано в сообщении.
Сотрудники СБУ провели обыски по месту жительства подозреваемого, в ходе которых изъяли ноутбук и флэшнакопитель с документами, подтверждающими его сотрудничество с оккупационными властями.
— Правоохранители изъяли расписки о получении злоумышленником денег для организации и обеспечения надлежащего проведения так называемого «референдума о статусе Крыма», решение незаконного «муниципального образования «Оленевский сельский совет» Черноморского района Республики Крым» о ликвидации исполнительного комитета Оленевского сельского совета и назначения задержанного председателем ликвидационной комиссии, решение так называемой «территориальной избирательной комиссии Черноморского района Республики Крым» о регистрации кандидата в депутаты «сельс ького совета Оленевского сельского поселения Черноморского района Республики Крым ».
Отмечается, что у подозреваемого сохранился билет политической партии «Русское единство». На данный момент решается вопрос о сообщении подозрения задержанному.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар