Фигурант пропажи крымского золота возглавляет «Российско-китайский инвестиционный фонд»

15:59 21.06.2018

Рустам Темиргалиев, обвиняемый в 2014 году в причастности к хищению 250 миллионов рублей и 340 килограммов ювелирных изделий, сейчас рулит 100 миллиардами юаней.

«Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития» создан в июле 2017 года после встречи председателя Китая Си Дзинь Пина с Владимиром Путиным, пишут Аргументы Недели - Крым.

То есть можно с полной уверенностью утверждать, что Темиргалиев выполняет «важнейшую государственную задачу», в чем, возможно, даже превзошел своего бывшего начальника – так называемого «главу» оккупированного Крыма Сергея Аксенова.

Фонд располагается в Москве, в престижнейшем бизнес-центре «Город Столиц» и в его управлении находятся средства, общей стоимостью в 100 миллиардов юаней.

Господин Темиргалиев занимает в фонде должность генерального директора.

По делу о хищении 250 миллионов рублей и 340 килограммов золота до сих пор нет никакой информации. Самая расхожая по этому событию фраза в Интернете – «Золото Крыма не досталось ни России, ни Украине».

Несколько дней назад Сергей Аксенов обвинил правоохранительные органы оккупированного Крыма в малой эффективности борьбы с коррупцией. Имел ли он при этом в виду «дело Темиргалиева» неизвестно.

В биографии Темиргалиева, размещенной на сайте фонда, как заслуга указано, что он работал в крымском правительстве с 2013 по 2014 годы, то есть в период,аннексии полуострова.

Ще на цю тему