Оставшегося в оккупированном Крыму дирижера военного оркестра обязали выплатить Минобороны 18 тыс. гривен за обучение
Суд обязал оставшегося в аннексированном Россией Крыму бывшего начальника военного оркестра - дирижера базы Военно-морских сил Валентина Катаева выплатить Министерству обороны 18 тыс. гривен за обучение.
Об этом говорится в решении суда, сообщает LB.ua.
Отмечается, что решение судья принял заочно, т.к. обвиняемый находится на территории аннексированного полуострова.
В апреле Минобороны обратилось в суд с иском о возмещении убытков, связанных с содержанием курсанта Катаева в военном вузе. В ходе расследования было установлено, что он с 2008 по 2012 год учился на факультете подготовки специалистов по обеспечению войск Академии Сухопутных войск имени Сагайдачного по специальности "Музыкальное искусство".
Последним местом прохождения военной службы лейтенанта была Южная база ВМС в Крыму, де он занимал должность начальника военного оркестра - военного дирижера. В апреле 2015 года он был уволен со службы и лишен звания из-за отказа прибыть на материковую часть Украины.
"Своим позорным проступком Катаев унизил высокое звание офицера Вооруженных сил Украины, пренебрег данной народу Украины военной присягой, нарушил требования статей 11, 16 устава внутренней службы ВСУ, обязывающие каждого военнослужащего свято и неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять требования уставов", - установил суд.
В связи с этим иск был удовлетворен полностью.
Суд обязал экс-начальника военного оркестра выплатить Минобороны расходы, связанные с содержанием его в высшем учебном заведении, на сумму 18 162 гривны, а также судебный сбор в размере 1 762 гривны.
Ще на цю тему
- 07.05.2026 Реалії відпочинку в Криму у 2025 році: санаторії – тільки для «СВОшників»
- 06.05.2026 У ГУР показали, як уразили залізничну логістику росіян у Криму
- 06.05.2026 В Крыму отказались от проведения парада и шествия «Бессмертного полка» на 9 мая по «соображениям безопасности» – Аксенов
- 05.05.2026 «Задля безпеки»: Окупанти скасували в Криму усі масові заходи до 9 травня
- 02.05.2026 Российские власти Севастополя не могут завершить программу отселения людей из аварийного жилья
- 01.05.2026 Україні вдалося повернути з РФ лише 12 цивільних кримських політв’язнів - правозахисник
- 30.04.2026 За матеріалами СБУ заочний вирок отримав заступник окупаційного “міністра сільського господарства” у Криму.
- 29.04.2026 В окупованому Криму російські силовики заявили про чергове затримання за звинуваченням у «підготовці теракту»
- 23.04.2026 Перешел на сторону оккупантов и получил должность в Ялте: в Украине вынесли приговор экс-сотруднику МВД из Крыма
- 22.04.2026 Российское правительство Крыма получило нового министра экологии
- 22.04.2026 У Криму окупанти відбирають у людей будинки - Центр нацспротиву
- 20.04.2026 Російські війська масово мінують узбережжя Криму, побоюючись висадки десанту ЗСУ - Волошин