Эксперт спрогнозировал дату следующего блэкаута в аннексированном Крыму

14:22 15.06.2018

Поскольку блэкаут в аннексированном Крыму 13 июня был вызван выводом из эксплуатации третьего блока Ростовской атомной электростанции, следующих подобных отключений стоит ждать в июле и сентябре.

Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики, президент центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар, передают Новости Крыма.

По словам эксперта, в ночь на 13 июня был выведен из эксплуатации третий блок Ростовской атомной электростанции (Россия), а днем началось увеличение нагрузки и по югу России, и по оккупированному Крыму.

Спустя 12-13 часов произошел блэкаут, потому что система была перегружена запросами на энергию, а ее не было в достатке.

«Можно спрогнозировать следующий блэкаут. Он должен состояться где-то 16-17 июля, потому что второй энергоблок Ростовской АЭС будет выводиться из эксплуатации на текущий ремонт. С меньшей степенью вероятности это может повториться и 2-3 сентября, когда первый блок Ростовской АЭС тоже будет выводиться в ремонт. Она – основной донор энергосистемы юга России», – отметил эксперт.

13 июня в оккупированном Крыму произошло масштабное отключение света. Электричество отсутствовало в Симферополе, Севастополе, Бахчисарае и других городах полуострова.

Ще на цю тему