УЗ прекращает все операции с вагонами компаний, попавших в обновленный санкционный список

15:37 13.06.2018

С 8 июня "Укрзализныця" прекращает все операции с вагонами компаний, которые попали в санкционный список.

Об этом говорится в телеграмме УЗ, передает enkorr, информирует ЦТС.

Новый перечень запрещенных грузоперевозчиков введен в соответствии с указом президента Украины о расширении санкций в отношении российских компаний от мая 2018 года. Он предусматривает полный запрет на любые операции с подвижным составом этих компаний на территории Украины, включая транзитные.

Обновленный список состоит из порядка 70 компаний.

В нем по-прежнему остаются вагоны-цистерны одного из крупнейших перевозчиков СУГ на территории СНГ компании "СГ Транс", а также "НефтеТрансСервис", "Рейл-1520", "Рейл-1520 Сервис", "Сбербанк Лизинг", "Промтрансинвест" и "Астон", для которых запрет действует с 31 октября 2016 года.

Из новых компаний, имеющих отношение к нефтегазовой отрасли, можно выделить, в частности, структурные подразделения "Газпрома" - "Газпром трансгаз Ухта", "Газпром трансгаз Югорск", "Газпром добыча Надым", "Газпромбанк Лизинг", "Газпром Нефть", "Газпром трансгаз Саратов", "ВТБ-Лизинг", "ВЭБ-Лизинг".

Также продолжают действовать ограничения на подвижной состав "Первой грузовой компании", "Федеральной грузовой компании", "Первой грузовой компании в Украине" и "Агрокомплекса", введенные в мае 2017 года.

Напомним, первые ограничения на российский подвижной состав были введены 31 октября 2016 года и расширены 18 мая 2017-го. Запрет на использование российских вагонов привел к изменению условий транспортировки СУГ с ряда предприятий РФ, а также к ответным санкциям против украинских собственников подвижных составов в том числе "Укрспецтрангаза" со стороны России.

24 мая 2018 года Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний "Роснефть", "Лукойл" и ряда дочерних структур "Газпрома". Под аналогичные ограничения попали "Газпром Межрегионгаз", "Газпром Нефть" и другие дочерние структуры "Газпрома". При этом в списке отсутствует материнская компания, имеющая контракты с НАК "Нафтогаз Украины".

Ще на цю тему