«Росатом» допускает возможность приостановки работы российских АЭС, где будут выявлены уязвимые места

16:38 22.03.2011

Об этом заявил директор программ ГК «Росатом» Сергей Бояркин – «После подробного отчета от японской стороны мы разработаем углубленную программу тестирования барьеров безопасности наших АЭС. Если углубленный анализ выявит уязвимые места, то блоки будут временно остановлены, на них будет проведена модернизация и они заново будут пущены в строй».

Закрытие атомных электростанций привело бы к кардинальному ухудшению экологической обстановки, заявил представитель «Росатома» – «Если предположить, что все АЭС закроются, то при компенсации недостатка энергоснабжения путем иной генерации это вызовет увеличение выбросов в атмосферу углекислого газа на 2,5 млрд. тонн».

«В этих районах, как показали исследования, у жителей вероятность заболеть онкологическими заболеваниями очень низкая. Ведь это экологически чистая энергетика. АЭС не выбрасывают в атмосферу такие объемы вредных веществ и углекислого газа как другие источники генерации», - пояснил он.

В целом, авария на АЭС в Японии прошла без опасных последствий, считает Бояркин. «На «Фукусиме» была тяжелая авария, - признал эксперт. - Это безусловно. Но катастрофы не произошло. Не погиб ни один человек на станции».

По его словам, дозы, полученные спасателями, сравнимы с облучением при рентгеновском обследовании. «На сегодня самая большая доза, полученная одним из работников станции,  составила 103 миллизиверта при норме 100. При этом никем еще не доказано наличие угрозы здоровью при облучении менее 200 миллизивертов».

Бояркин заверил, что никакой угрозы территории РФ из-за переноса воздушных масс из Японии нет и не будет. «У нас было проведено совместное моделирование с Росгидрометом, которое показало: даже если будет выброшено в воздух все, что только есть радиоактивного на станции в Фукусиме, до территории России ничего не дойдет», - сказал он.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему