В оккупированном Крыму зафиксировали 55 случаев пыток: пострадавшие рассказали о зверствах спецслужб РФ

08:07 13.06.2018

С начала аннексии Крыма Россией украинские правозащитные организации зафиксировали 181 случай негуманного обращения с жителями полуострова, из них 55 случаев пыток.

Об этом сообщила координатор "КримSOS" Тамила Ташева на пресс-конференции, пишет "Радио Свобода", передают Українськi Новини.

По ее словам, первые случаи негуманного отношения к людям были зафиксированы в марте 2014 года и связанные "с спецоперацией России по захвату Крыма".

Как рассказал пострадавший житель Крыма Ибрахимджон Мирпочаев, в августе 2017 сотрудники ФСБ России провели обыск, задержали его и применили пытки: связывали скотчем, надевали на голову мешок, били, пропускали ток. Он отметил, что пыткам подверглись и члены его семьи. Мирпочаев заявил, что российские спецслужбы также пытались его завербовать.

По словам крымского адвоката Эмиля Курбединова, представители спецслужб России таким образом пытаются собрать факты для будущего уголовного дела по статье "экстремизм" или "терроризм" и склонить человека к сотрудничеству со спецслужбами.

Начальник отдела прокуратуры АР Крым (центральный офис расположен в Киеве) Максим Кандзеба рассказал, что крымская прокуратура возбуждает уголовные дела по всем фактам пыток и бесчеловечного обращения с людьми на временно оккупированной территории.

"Сейчас зарегистрировано около 140 уголовных дел", - отметил он.

После аннексии Крыма российские власти практикуют массовые обыски и задержания независимых журналистов, общественных активистов и активистов крымскотатарского движения и членов Меджлиса крымскотатарского народа.

 

Ще на цю тему