Полноценную замену “Мистралям” удалось создать только в виде пластмассового макета / Фото
Невское проектно-конструкторское бюро (НПКБ) пока не начинало техническое проектирование российского вертолетоносца и не планирует таких работ в 2018 году.
"Как будет заказ, так и приступим (к строительству). Все как у Ильфа и Петрова, – утром деньги, вечером стулья", – сказал президент корпорации Алексей Рахманов, отвечая на вопрос о сроках начала постройки вертолетоносцев для ВМФ России, передает Mil.Press FlotProm.
Таким образом, технический и рабочий проекты корабля, на создание которых требуется 3-4 года, подготовят лишь в начале 2020-х годов – в случае заключения соответствующего контракта. Это сдвигает сроки закладки головного вертолетоносца.
В начале 2018 года СМИ сообщили, что российские вертолетоносцы начнут строить на заводе "Северная верфь" в 2020 году. Однако учитывая время на проектирование, такие данные выглядят излишне оптимистичными.
В 2015г. на форуме “Армия-2015” общественности был показан макет УДК “Прибой”, водоизмещением 24 тыс тонны и с площадкой для размещения 16 вертолетов.
Данный макет явил миру, и вправду, полноценную замену “Мистралям”, пишет Информационное Сопротивление.
То есть, иными словами, не имеющий аналогов в мире УДК, как был в стадии пластмассового макета, так он в ней и остался. Более того, от Минобороны РФ до конца этого года заказа не ожидается, а это значит, что “Прибой” пробудет в своей ипостаси “папье-маше” еще не один год.
Можно ссылаться на то, что денег нет, или без заказа смысла развивать проект нет, но три года анабиоза данных УДК могут сказать еще обо одном – невозможности российских верфей возводить боевые корабли тоннажем более 20 тыс тонн.
Это отчетливо видно по затягивающейся закладке эсминца “Лидер”, которому настойчиво пытаются уменьшить водоизмещение, и по тому, как сроки обещанного авианосца “Шторм” сдвигаются все дальше в необозримое будущее.
Ще на цю тему
- 19.08.2026 Росія добудувала субмарину «Хабаровськ», яку планують озброїти ядерними «посейдонами»
- 03.08.2026 У Росії спустили на воду підводний човен проєкту 885М — носій ракет «калибр»
- 27.07.2026 У РФ заявили, що створюють безекіпажний корабель водотоннажністю 500 тонн
- 16.07.2026 Росіяни спустили на воду малий ракетний корабель «Шторм» проєкту «Каракурт»
- 22.06.2026 У Росії заклали дев’ятий атомний підводний човен – носій «Цирконів»
- 09.05.2026 Балтийский флот РФ получил малый ракетный корабль «Буря»
- 29.04.2026 В РФ готовят к испытаниям судно проекта 20181 для поставок ракет, в том числе ядерных
- 26.01.2026 Программу строительства гражданского торгового флота России урезали вдвое из-за отсутствия денег
- 30.12.2025 Каспийская флотилия РФ получила новый спасательный буксир
- 06.12.2025 Средне–Невский судостроительный завод спустил на воду очередной морской тральщик проекта 12700
- 04.11.2025 Российский «Севмаш» вывел из эллинга атомную подводную лодку «Хабаровск»
- 05.09.2025 Патрульный ледокол «Иван Папанин» вошел в состав Северного флота РФ