В России на создание нового вооружения предложили выделить еще 100 млрд рублей
В 2018 году на проекты по созданию новых вооружений предполагается выделить дополнительные 97,4 млрд рублей.
«На поддержку сельскохозяйственного машиностроения, автопрома, других отраслей — 47 миллиардов рублей. Надеюсь, что мои коллеги поддержат эти предложения», — процитировало РИА Новости главу комиссии Госдумы по законодательному обеспечению предприятий ОПК Владимира Гутенева, передает Новая Газета.
Депутаты начали рассматривать поправки в закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В настоящее время профицит бюджета составил 481,8 миллиарда рублей, то есть 0,5% ВВП.
В марте на тот момент заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что у России есть новейшие системы вооружения, данные о которых еще не были обнародованы.
О новейшем вооружении шла речь и во время послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.
Путин сообщил, что в России началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Она заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету — «Воевода».
Путин также заявил, что у России теперь есть гиперзвуковое оружие — комплексы «Авангард» и «Кинжал», а также ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.
Ще на цю тему
- 23.04.2026 На свердловском оборонном заводе из–за пожара рухнула кровля
- 16.04.2026 Десятки заводов «Ростеха» работают на ВПК РФ, прикрываясь медициной
- 14.04.2026 В России обнаружили военный НИИ, проводящий испытания артиллерийских снарядов на людях
- 14.04.2026 Чеська корпорація Alta постачає верстати виробникам російських танків і артилерії – розслідування
- 13.04.2026 Компоненти зі США та Швейцарії виявили у російському дроні «Князь Вещий Олег»
- 09.04.2026 ВПК России продолжает получать немецкие и японские детали к ракетам
- 06.04.2026 ГУР оприлюднило детальну інформацію про російські керовані боєприпаси «Краснополь-М2»
- 02.04.2026 Производство российских ракет решили перенести на Урал и в Сибирь
- 30.03.2026 Минобороны Индии закупит в России зенитно-рекетный комплекс «Тунгуска»
- 28.03.2026 Индия закупит в России системы С-400 транспортные самолеті и беспилотники на $25 млрд
- 13.03.2026 В Естонії заявили, що Росія витрачає ракети для ППО швидше, ніж виробляє
- 10.03.2026 У російський ракеті «Изделие 30», якою вдарили по Харкову, знайшли білоруські компоненти