Китай заинтересовался участием в строительстве скоростной железной дороги Львов — Киев — Одесса

17:11 07.06.2018

Руководство Нацкомисии по развитию и реформам Китайской Народной Республики выразило заинтересованность в участии местных компаний в проекте строительства скоростной железной дороги Львов — Киев — Одесса.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян презентовал проект скоростного железнодорожного сообщения во время рабочего визита в Китай 5 июня.

Для Украины приоритетным вопросом является обеспечение надежного и безопасного перемещения товаров в направлении Европа — Азия и превращение Украины в хаб. Именно развитие грузовых перевозок из Европы в Азию и обратно через территорию Украины будет способствовать развитию нового Шелкового пути. Товарооборот между КНР и Украиной увеличивается: только за последние полгода он вырос на 50 процентов и мы не только говорим о будущем с Китаем, мы уже его сегодня воплощаем. Мы уже имеем ряд проектов с китайскими компаниями в морской сфере и дорожном строительстве, и я надеюсь, что количество таких компаний будет увеличиваться, — отметил Владимир Омелян.

По итогам встречи стороны договорились о создании рабочей группы с участием Комиссии КНР и ключевых китайских компаний по согласованию их инвестиционных проектов в Украине.

Ще на цю тему