Украина должна выйти из договора с РФ об использовании Азовского моря - Представительство Президента Украины в АРК

14:09 06.06.2018

Ситуация в Азовском море сейчас критическая — Россия фактически захватывает его, заявил первый заместитель Постоянного представителя Президента Украины в АР Крым Изет Гданов.

Похищение украинских моряков, преграды в рыбном промысле и обыски иностранных судов, следующих в и из портов Бердянска и Мариуполя, — все это требует срочной реакции.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR, передает сайт 15минут.

«Нам нужно денонсировать международный договор, соглашение от 2003 года о совместном использовании Азовского моря и от 1993 года о распределении квот на промысел рыбы. Эти все договора необходимо денонсировать, необходимо демаркацию (провести границу — «15 минут») сделать по морю, необходимо объявить территориально море по Азову, чтобы у нас была фактически контролируемая 12-мильная зона. Сегодня у нас ее нет. Потому что они (Россия — «15 минут») не пользуются этим соглашением», — заявил Гданов.

Как сообщал сайт «15 минут», 3 мая комитет Меморандума о взаимопонимании относительно контроля государством порта в Черноморском регионе принял документ, в котором говорится о признании портов оккупированного Крыма «закрытыми».

Напомним, Прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) совместно с Нацполицией Крыма проводит досудебное расследование в рамках уголовного дела относительно строительства Россией «Керченского моста».

В прокуратуре заявляют, что строительство моста вредит экосистеме Азовского моря:

«Строительство транспортного перехода осуществляется с грубым нарушением правил экологической безопасности, что тем самым вредит экосистеме Азовского моря, привело к экологическому загрязнению значительной территории Украины, нанесло неисправимый экологический вред полуострову Тузла (Украина), который заключается в его уничтожении как уникального природного объекта и другие тяжелые последствия природной окружающей среде».

Ще на цю тему