Оккупанты предложили национализировать ЮБК для «возрождения в качестве ведущего курорта Российской империи, СССР и России»
Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) предложили перевести под прямое управление из федерального центра Алушту, Ялту и Судак.
Авторы документа уверены, что предложенный проект необходимо курировать на федеральном уровне, сообщает РИА Крым со ссылкой на РБК.
Как пишет РБК, для этого эксперты предлагают создать рабочую группу под руководством президента России Владимира Путина или премьер-министра страны Дмитрия Медведева.
"Для возрождения ЮБК в качестве ведущего курорта Российской империи, СССР и России, обеспечения победы в конкурентной с ведущими курортными и туристическими центрами мира, усилившими за последние десятилетия свои позиции, необходима реализация проекта создания федерального курортного центра "Всероссийская здравница", — говорится в документе.
По информации специалистов, это необходимо сделать для сохранения прибрежных зон от застройки.
"ЮБК рискует окончательно превратиться из курорта в спальный район, район "летнего жилья", перенаселенную урбанизированную территорию… Предусмотрено введение ограничений на застройку и формирование особых условий для реализации строительных проектов: реализация проектов предусмотрена исключительно на основе реновации территорий существующей застройки и территорий, которые уже подверглись значительному антропогенному воздействию. Таким образом, будет резко сокращена потенциальная поверхность территории ЮБК, где возможно новое строительство", — заявляют авторы предложения.
В РАНХиГС уверены, что к 2020 году необходимо снести все имеющиеся в оккупированном Крыму незаконные постройки, а незастроенным землям придать статус особо охраняемых природных территорий и национальных парков.
Однако, по словам так называемого вице-премьера "правительства" Крыма Дмитрия Полонского, власти региона о подобной инициативе пока не уведомлены.
"Я не знаю, работали ли эти эксперты с крымчанами, мне, по крайней мере, ничего не известно об этой концепции. Ученые, предлагая какие-либо концепции, абсолютно не ориентируются на местности. Прежде чем их выдвигать, было бы неплохо поработать с крымскими властями. Я думаю, что на сегодняшний момент республиканские власти полностью справляются с управлением территорией, и вряд ли мы нуждаемся в подобных идеях со стороны РАНХиГС", — сообщил Полонский.
Он также пригласил авторов документа в Крым, чтобы оценить внесенные предложения на практике "крымских условий".
Ще на цю тему
- 07.03.2026 В Ханском дворце Бахчисарая нашли остатки древней бани
- 05.03.2026 Российский суд приговорил жителя Крыма к двум годам лишения свободы за якобы призывы к «насилию над русскими» в интернете – ФСБ
- 04.03.2026 Суд у Польщі продовжив арешт російського археолога Олександра Бутягіна до 1 червня
- 03.03.2026 В Феодосии подконтрольная РФ администрация города анонсировала на 3 марта учебные стрельбы российских военных
- 27.02.2026 В Крыму под Феодосией в поселке Щебетовка силовики РФ проводят учения по «антитеррору» – российские власти
- 26.02.2026 Прокуратура АРК: суддю в окупованому Севастополі звинувачують з порушенні звичаїв війни
- 23.02.2026 Генштаб: у Криму уражений район зосередження ракетного підрозділу
- 23.02.2026 Российский глава Севастополя получил нового заместителя
- 23.02.2026 Российские власти Крыма увеличили квоты «Артека» для иностранцев
- 21.02.2026 Многих вывезенных в Крым Зубковым животных из зоопарков оккупированной части Украины уже нет – зоозащитница
- 20.02.2026 «Суд» в окупованому Криму засудив «Свідка Єгови» до 6 років ув’язнення
- 19.02.2026 За матеріалами СБУ заочні підозри отримали кримські «військкоми», які примушували українців служити в армії рф