В России придумали, как строить у себя украинские "Русланы" в обход "Антонова"

18:59 05.06.2018

В России надеются запустить производство тяжелого дальнего транспортного самолета Ан-124 "Руслан" под новым брендом после внесения в конструкцию самолета некоторых технических изменений.

Об этом заявил член комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации Юрий Сытник.

"По всем международным правилам мы должны нести эту марку - Ан-124, если мы не внесли существенных изменений в этом самолете. А изменения сейчас будут вноситься. И он пойдет уже под другим брендом", - приводит слова Сытника ТАСС, передает Апостроф.

По словам чиновника, сейчас российские инженеры работают над изменением авионики, конструкциии шасси и замене двигателей самолета.

"База Ан-124, но практически это будет другой самолет", - считает Сытник.

Как сообщалось, в 2016 году стало известно о планах российских властей отстранить украинский государственный концерн "Антонов" от обслуживания эксплуатируемых в России самолетов марки "Ан" и передать эти функции российским предприятиям, в частности "Ильюшину". Такое решение было принято из-за того, что "Антонов" якобы отказался от выполнения своих обязательств по поддержанию летной годности этих самолетов.

В свою очередь "Антонов" заявили о намерении добиваться запрета на международные полеты самолетов "Ан", если Россия реализует эти планы.

В мае 2018 года Украина подала жалобу в Международную службу гражданской авиации (ICAO) на Россию из-за одобрения эксплуатации самолетов, которые не проходят обслуживание на мощностях украинского авиаконцерна "Антонов".

Ще на цю тему