Молдова перейдет на «летнее время» 27 марта

12:43 22.03.2011

Молдова перейдет на летнее время вместе с остальными странами Европы в ночь на 27 марта сообщает мультимедийное агентство Новости-Молдова.

Выполняя рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, в два часа ночи стрелки часов будут переведены на час вперед. Цель перехода с одного времени на другое – максимальное использование солнечного света в период с апреля по октябрь месяц.

Также в эту ночь стрелки часов переведут почти четверть населения земного шара.

Переход на «летнее время» осуществляется в последнее воскресенье марта, а на «зимнее время» – в последнее воскресенье октября.

Справка.
Впервые систему «летнего времени» в 1895 году предложил новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон. В 1905 году британский предприниматель Уильям Уиллет обратил внимание на то, что жители Лондона спят при уже поднявшемся солнце. В 1907 году в одной из местных газет он опубликовал статью «О растранжиривании дневного света», где предлагал переводить время на 20 минут вперед каждое воскресенье апреля и переводить обратно стрелки в сентябре.

Первыми странами, которые стали использовать идею Уиллета, стали Германия и ее союзники в Первой мировой войне. Переход на летнее время весной 1916 года имел чисто экономическую цель, так как во время войны страны вынуждены были экономить уголь. Россия последовала этому примеру в 1917 году, а в 1931 году в СССР летнее время было отменено. Лишь 1 апреля 1981 Постановлением Совета министров СССР переход был возобновлен.

По данным ряда источников, на сегодняшний день примерно в 110 из 192 государств мира, от Канады и до Австралии, осуществляют переход с одного времени на другое.

Молдова впервые осуществила переход на один час в 1990 году.

По материалам Новости-Молдова