Болгарский город Силистра получил в ЕС титул туристического направления высшего качества

08:22 03.10.2010

На специальной церемонии, состоявшейся в Брюсселе, Силистре присвоен почетный титул одного из основных объектов водного туризма Европы.

Болгарский город на Дунае стал одним из двадцати пяти туристических объектов Европы, удостоенных подобного титула и получивших специальное наименование EDEN (European Destinations of Excellence) за 2010 год.

Исторический город Силистра расположен на берегу Дуная, в 16 км от города биосферный заповедник «Сребырна», где обитают более 150 защищенных видов птиц. «Сребырна» природное наследие мирового значения и находится под защитой ЮНЕСКО.

Проект EDEN стартовал в 2006 году. Цель проекта ознакомить жителей ЕС с малоизвестными туристическими объектами и стимулировать развитие экономики и туризма в менее популярных районах европейских стран.

В основе проекта лежат ежегодные соревнования, в ходе которых в каждой из стран выбирается один туристический объект. Каждый год тема конкурса меняется, в нынешнем 2010 году в конкурсе участвовали объекты водного туризма.

Болгария уже третий год принимает участие в конкурсе EDEN. В 2009 году, Парк танцующих медведей в городе Белица (Болгария) был удостоен титулом EDEN, а в 2008 году в список европейских туристических направлений высшего качества были включены Белоградчикские скалы рядом с городом Видин (Болгария).

По материалам Русская газета в Болгарии