Израиль ввел санкции против Турции

20:10 16.05.2018

Тель-Авив принял решение приостановить импорт сельскохозяйственной продукции из Турции, заявило Министерство сельского хозяйства Израиля.

Этот шаг, отметили в ведомстве, предпринят в ответ на действия турецких властей, выславших израильского посла из Анкары, передает QHA.

Вместе с тем, министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Ахмет Эшреф Факыбаба заявил, что приостановка импорта турецкой аграрной продукции со стороны Израиля не окажет влияния на Турцию.

Факыбаба отметил, что Турция имеет доступ к рынкам сбыта в многочисленных странах. По его словам, если в Израиле рассчитывают, что как-то повлияют на Турцию, приостановив импорт турецкой аграрной продукции, то глубоко ошибаются.

Вместе с тем, в ХАМАС заявили о том, что организация очень ценит реакцию Турции на произошедшие в Секторе Газа массовые убийства.

Пресс-секретарь ХАМАС Сами Эбу Зухри оценил действия Анкары в отношении израильского посла, которого выслала Турция.

— Турецкий народ сразу после массовых убийств палестинцев провел акции протестов. Эта поддержка очень важна для нас, - сказал Зухри. 

Как писало QHA, Турция отозвала послов из Израиля и США для проведения консультаций в связи с напряженностью на Ближнем Востоке, которая возникла в связи с переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара инициирует чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества. В самой Турции объявлен трехдневный траур в связи гибелью палестинцев на границе Израиля и Газы. На всех госучреждениях Турции приспущены государственные флаги.

Ще на цю тему