ВМФ России получит новый авианосец не раньше начала 2030-х годов
Объединенная судостроительная корпорация до конца 2018 года представит на рассмотрение в Минобороны РФ несколько доработанных аванпроектов нового отечественного авианосца.
В случае положительного решения по одному из вариантов, опытно-конструкторские работы по кораблю могут начаться в 2019 году, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, передает FlotProm.
"ОСК дано поручение до конца года представить свои доработанные предложения (по авианосцу – ред.) на рассмотрение в Минобороны РФ. Один из вариантов, в частности, предполагает постройку авианесущего корабля водоизмещением 75 тысяч тонн", – сказал собеседник агентства.
Источник пояснил, что в случае положительного решения по одному из проектов "техническое проектирование корабля, подготовка проектно-конструкторской документации начнется с 2019 года, авианосец могут заложить в 2021–2022 годах, его строительство, по предварительным оценкам, продлится около десяти лет".
Собеседник добавил, что в госпрограмме вооружения на 2018–2027 годы предусмотрено "начальное финансирование" по программе нового авианосца.
В ОСК не стали комментировать ТАСС предоставленную источником информацию.
В настоящее время в боевом составе ВМФ России находится единственный авианесущий корабль – тяжелый крейсер "Адмирал Кузнецов", который сейчас проходит ремонт и модернизацию.
Ранее заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук заявил, что флот интересуют проекты авианесущих кораблей водоизмещением не менее 70 тысяч тонн.
Крыловский государственный научный центр ранее разработал и представил широкой публике аванпроект авианосца для иностранных заказчиков, который также предлагался и для отечественного флота. Проект 23000 получил название "Шторм".
Эскиз предполагает, что корабль водоизмещением от 80 до 90 тысяч тонн в длину достигнет 330 метров при ширине 40 метров и осадке 11 метров. На борту смогут размещаться до 90 летательных аппаратов различного назначения. Боезапас крылатых ракет и авиабомб – 3000 единиц.
Ще на цю тему
- 03.07.2026 Росія побоялася проводити свій головний військово-морський парад, - розвідка Британії
- 29.06.2026 Британия отказывается от эсминцев ради «гибридного флота» дронов для сдерживания РФ
- 22.06.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели учения в Балтийском море
- 22.06.2026 На великий десантний корабель «Александр Шабалин» росіяни встановили антидронові сітки
- 12.06.2026 Російський корвет «Бойкий» не підлягає відновленню
- 04.06.2026 Российская подводная лодка в Баренцевом море провела пуск крылатой ракеты из подводного положения
- 28.05.2026 ЗМІ: Німеччина спрямувала розвідувальний корабель у Балтійське море через судна РФ
- 27.05.2026 Росіяни натягнули антидронові сітки на ракетний корабель Балтійського флоту «Буян–М»
- 27.05.2026 Фрегат РФ два місяці супроводжує танкери «тіньового флоту» у британських водах – The Telegraph
- 21.05.2026 Россия вывела на учения атомные подлодки с баллистическими ракетами
- 14.05.2026 Росія почала ховати атомні підводні човни від дронів
- 11.05.2026 Росіяни обладнали катери «Грачонок» антидроновими сітками