В Киеве будут судить члена «Самообороны Крыма»

18:15 04.05.2018

Прокуратура АРК завершила досудебное расследование в рамках уголовного дела в отношении одного из членов так называемой «Самообороны Крыма», обвиняемого в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, передает сайт 15минут.

По результатам расследования прокуратура направила обвинительный акт в отношении члена «самообороны» в Апелляционный суд Киева для определения подсудности одного из районных судов города и дальнейшего судебного рассмотрения.

«Так, досудебным расследованием установлено, что указанный участник «Самообороны Крыма» принимал непосредственное активное участие в захвате военных частей г. Севастополь, т.е. совершил действия, направленные на вред суверенитету и территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также предоставлении иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины», — говорится в сообщении.

Речь идет о задержанном в Днепре в декабре 2017 года гражданине Украины, в отношении которого на момент задержания уже было открыто уголовно дело. Мужчину задержали в Днепре сотрудники Нацполиции.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследуется следственным отделом Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе, по факту незаконных действий гражданина, который будучи участником вооруженного формирования так называемой «Самообороны Крыма» с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в начале марта 2014 года предоставил иностранному государству помощь в проведении подрывной деятельности против Украины», — сообщила тогда пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Ще на цю тему