"Почетный консул ДНР во Франции" собирается в аннексированный Крым и на Донбасс

17:35 27.04.2018

Делегация в составе представителей так называемого "официального представительства ДНР" во Франции намеревается в мае посетить аннексированный Россией Крым и оккупированную часть Донбасса.

Об этом известно из нескольких источников, в частности со страницы в Facebook так называемого "почетного консула ДНР во Франции" Юбера Файяра, сообщает Укринформ.

"Запуск агентства "Дружба Франция Крым" 14 мая в Севастополе по случаю прибытия французской делегации в Крым: новый этап в политических, экономических и культурных отношениях между Францией и Крымом", - говорится в сообщении.

Как отмечается на странице "агентства", мероприятие запланировано на 14-15 мая, однако участники не указываются. 

Кроме того, Файяр приглашен в Донецк для участия в торжествах по случаю празднования "годовщины независимости ДНР" 11-12 мая. Соответствующее приглашение он получил в январе от так называемого "МИД ДНР". 

Из собственных источников Укринформа стало известно, что делегация частично будет состоять из тех же участников, которые приезжали в Донецк прошлым летом. В ее состав кроме главы так называемого "консульства ДНР во Франции" Файяра, по предварительным данным, войдут советник региона Буш-дю-Рон Кристиан Пужоль, советник коммуны Экс региона Лимузен Кристиан Борелли, мэр города Мариньян Эрик Лэ Диссез и его специальный советник Жан Клостерманн (имеет звание "почетного гражданина ДНР"),"представитель консульства ДНР во Франции" Кристиан Камисули, "финансист консульства ДНР во Франции" Вируа Жан-Франсуа Гиндре.

Следует отметить, что подобные "визиты" делегации в этом составе во главе с Файяром на временно оккупированные территории Украины происходили в 2017 году и в марте этого года.

В настоящее время продолжается судебное рассмотрение законности открытия на территории Франции так называемого "консульства ДНР", которое зарегистрировано как общественная организация, но позиционирует себя как "диппредставительство ДНР" во Франции. Очередное судебное рассмотрение назначено на начало июня. 

Так называемый "консул ДНР во Франции" Юбер Файяр недавно в качестве наблюдателя участвовал в "выборах" в аннексированном  Крыму, оценив их как "хорошо организованные и демократические".

Ще на цю тему