Антимонопольный орган Армении подведет итоги мониторинга рынка яиц до Пасхи

15:31 25.03.2011

«Государственная комиссия по защите экономической конкуренции на данный момент проводит целый ряд исследований разных рынков», — сказал журналистам председатель ГКЗЭК Артак Шабоян.

«В центре внимания антимонопольного органа рынок яиц, и здесь комиссия подробно изучает деятельность производителей, мелкие торговые точки, а также роль посредников, чтобы создать общую картину и выявить ситуацию, которая сложилась в декабре», — отметил Шабоян.

Перед новогодними праздниками на рынке был зарегистрирован беспрецедентный рост цен на яйца от 50 до 150 драмов за штуку, что объяснялось их дефицитом.

Артак Шабоян заверил, что виновные будут наказаны: «чтобы подобные случаи в Армении не повторялись». Он также добавил, что комиссия уже выявила механизмы, которые применят хозяйствующие субъекты не только на рынке яиц, но и на других рынках, они будут представлены общественности в ближайшее время, до Пасхи. В связи с этим председатель отметил, что предпринятые превентивные меры послужат уроком для других хозяйствующих субъектов.

Председатель ГКЗЭК также сообщил, что сейчас комиссия изучает рынок молочных продуктов, подходят к завершению работы по изучению рынка кофе, где были отмечены ценовые изменения. Помимо этого, начаты изучения рынка грузоперевозок, когда появились недовольства относительно предоставленных с их стороны услуг, связанные с повышением цен.

По материалам PanARMENIAN.Net