В аннексированном Крыму провели обыски у крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов и их детей

14:46 26.04.2018

26 апреля стало известно, что российские силовики проводят обыски в магазинах крымской торговой сети "Гузель" и фирмы "КрымОпт" в Белогорске.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров сообщил, что российские силовики пришли с обысками в дома крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения Али Бариева, Асана Бариева, Ремзи Велиляева, Ресуля Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также их взрослых детей, проживающих отдельно, пишет "Крым. Реалии", передают Українські Новини.

По информации "Крымской солидарности", в Белогорске российские силовики увезли после проведенных обысков директора "КрымОпта" Али Бариева, а также Зеру Велиляеву, сестру предпринимателя Ресуля Велиляева.

На данный момент нет комментариев российских силовиков и подконтрольных Кремлю властей Крыма относительно ситуации. Обстоятельства выясняются.

Торговая сеть "Гузель" и фирма "КрымОпт" принадлежат крупному бизнесмену и меценату Ресулю Велиляеву.

Министерство иностранных дел Украины осудило массовые обыски, которые российские силовики проводят у предпринимателей, крымскотатарских активистов в аннексированном Крыму.

Соответствующее заявление опубликовала в Twitter спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Она назвала происходящее в Белогорске дискриминацией крымских татар и заявила, что эти факты будут предоставлены в международные суды.

"Решительно осуждаем новые незаконные обыски в оккупированном Крыму. Дискриминация крымских татар. Доказательства преступлений подадим в международные суды", – говорится в сообщении.

Как сообщали Українські Новини, Россия осудила крымскотатарского активиста на два года условно за слова "Крым - это Украина".

Ранее Меджлис крымскотатарского народа заявил, что российские силовики в аннексированном Россией Крыму задержали 248, оштрафовали 99 и арестовали 42 крымских татарина в 2017 году.

Ще на цю тему