В Молдове утвердили Программу деятельности по реинтеграции на 2018 г.

13:54 26.04.2018

Правительство Молдовы утвердило Программу деятельности по реинтеграции страны на 2018 г., на внедрение которой из госбюджета будет выделено 15 млн леев.

Одобренный документ предусматривает финансирование в населенных пунктах из зоны безопасности различных проектов для развития и модернизации учебных заведений, ремонта и оснащения зданий, реконструкции водопроводов, обеспечения уличного освещения, строительство сельхозрынков, продвижения мер по укреплению доверия и тд, пишет Interlic.

В рамках программы, в целях развития и модернизации образовательных учреждений правительство предоставит единую материальную помощь в размере по 100 тыс. леев на оснащение теоретических лицеев в Тирасполе, Бендерах, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, Бендерской гимназии-интерната, гимназий в селах Коржова и Роги Дубоссарского района.

Как отметила вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник, в целом для реализации местными и центральными органами власти по результатам конкурса было отобрано 49 проектов общей стоимостью 15 млн. леев, которые будут реализованы в Зоне безопасности, содействуя продвижению мер по укреплению доверия между населением обоих берегов Днестра.

«Мы проявляем заботу о тех, кто живет в Приднестровском регионе. Фактически мы заботимся не о лидерах Тирасполя, а о людях, которые живут в этом регионе, потому что это наши граждане», - отметил премьер-министр Павел Филип.

Так, 23 населенных пункта получат 5,7 млн леев на обновление и расширение систем уличного освещения. Более 6 млн леев пойдут на ремонт школ, детских садов, домов культуры и водопроводов и более 2 млн леев – на благоустройство торговых рынков и зон отдыха в селах в Зоне безопасности. Эти действия призваны улучшить условия жизни населения в Зоне безопасности и укрепить доверие между жителями двух берегов Днестра.

Ще на цю тему