Военные присоединились к протестам в Ереване

12:47 23.04.2018

После масштабного митинга, прошедшего вечером 22 апреля, сегодня уличные марши протеста в Ереване начались с новой силой.

К движению присоединились студенты Ереванского государственного университета, передает Вестник Кавказа.

Более того, видеокадры свидетельствуют и о присоединении солдат к маршам протеста.

Это является серьезным свидетельством полной утери Сержем Саргсяном и его командой контроля над ситуацией в стране. Между тем, по-прежнему ничего не известно о месте нахождения похищенных армянскими властями трех оппозиционных депутатов, среди которых находится и лидер протеста Никол Пашинян.

Глава Минобороны Армении Виген Саркисян выразил надежду на то, что вводить режим чрезвычайного положения из-за протестов против самоназначения Сержа Саргсяна премьер-министром республики не придется. При этом он подчеркнул, что законодательство позволяет использование подобной меры, включая применение при подобных ситуациях вооруженных сил.

«Это только при режиме чрезвычайного положения для выполнения конкретных задач, в качестве силы для сохранения соответствующего режима», — сказал министр обороны.

Как сообщает Sputnik, военные, которые присоединились к участникам акции протеста в Ереване, судя по шевронам — военнослужащие миротворческой бригады Минобороны. Как сообщает корреспондент Sputnik с места событий, по понятным причинам они не раскрывают свои имена и место службы.

Министерство обороны Армении строго осудило участие группы военнослужащих миротворческой бригады в акции протеста в Ереване. Об этом говорится в распространенном оборонным ведомством заявлении.

Отмечается, что в отношении военных, которые присоединись к акции протеста и самовольно оставили воинские части, будут приняты меры.

«В отношении этих военнослужащих в установленном законом порядке будут применены самые жесткие меры ответственности, поскольку ограничения на участие военнослужащих в любых собраниях строго прописано в Конституции и законодательстве», — говорится в заявлении Минобороны.

Ще на цю тему