Открытая регистрация доменных имен в зоне .РФ начнется 11 ноября

14:55 04.10.2010

Совет Координационного центра национального домена сети Интернет на заседании 30 сентября принял решение начать открытую регистрацию доменных имен в домене .РФ в полдень 11 ноября 2010 г. Об этом говорится в сообщении Координационного центра.

Регистрация будет доступна только гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, зарегистрированным в России. В течение одного года с момента регистрации доменного имени в кириллическом .РФ будет действовать запрет на смену администратора домена.

«Оба ограничения действуют временно, - говорит директор Координационного центра Андрей Колесников. - В дальнейшем, вероятно, эти ограничения будут сняты».

Совет Координационного центра также принял решение о создании стоп-листа для домена .РФ. В частности, использование доменных имен с ненормативной лексикой в названии будет запрещено. В стоп-лист также попадут доменные имена, находящиеся в судебном производстве. Сейчас совет Координационного центра рассматривает механизм распространения этого стоп-листа среди регистраторов.

Цена доменных имен в кириллическом секторе будет определятся рыночными механизмами. «Стоимость домена определяет рынок, - поясняет Марина Никерова, первый заместитель директора «Технического Центра Интернет» (ТЦИ) и член совета, - регистраторы устанавливают цену самостоятельно и конкурируют друг с другом, Координационный центр не регулирует цены, но следит за соблюдением правил делегирования и сопровождения доменных имен. Та же политика действует в отношении доменных имен в домене .RU, и для домена .РФ не изменится».

По прогнозам Колесникова, уже до весны 2011 г. в домене .РФ появится около 100 тысяч доменных имен.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Ще на цю тему