Севастопольские леса расчищают под «Артек»

11:19 20.04.2018

Не успела «Эллада» дооформить свои права на 3800 га севастопольского леса, как в окрестностях Тороповой дачи начались масштабные работы. В лесу без документов прорубают и отсыпают дороги, наливают озера, расчищают места под палатки и ставят забор.

Теперь сюда будут ездить артековские дети, а уже в мае на Тороповой пройдет пионерский слет на 4 тысячи человек, пишет Примечания.

Сотрудничество с «Артеком» узаконит монопольный бизнес «Эллады» в заказниках «Байдарский» и «Мыс Айя».

Напомним, т.н. «губернатор» в оккупированном Севастополе Дмитрий Овсянников без конкурса передал 3800 га заповедного леса в аренду на 20 лет по ставке 7 копеек за гектар в год. Зеленая полоса от Балаклавы до Ласпи, от побережья и до трассы Севастополь-Ялта перешла к ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», входящему в группу компаний «Эллада». Это — лишь часть из 12 770 га, которые «Орлиновское охотничье хозяйство» не успело легализовать до оккупации Крыма, и теперь делает это частями.

На этой неделе Севприроднадзор собирался подписать последний документ, разрешающий частникам полноправно владеть арендованными территориями — Проект освоения лесов. Именно там прописывается все то, чем арендаторы планируют заниматься на землях государственного лесного фонда. Вплоть до инфраструктуры: охотничьих домиков, баз, дорог, складов, навесов и т. д.

Подписать бумаги собирались в нарушение закона: арендованный участок захватывает заказники «Байдарский» и «Мыс Айя», проекты освоения лесов для таких земель должны утверждаться после согласования с Минприроды РФ.

Проект освоения леса так и не был подписан — глава Севприроднадзора подал заявление об отставке. Но освоение уже началось. 14 апреля дорожники перекатали асфальт на съезде к месту отдыха «Торопова дача». Рядом появился стенд «Открыто».

На прошлой неделе началась установка забора вдоль трассы Севастополь-Ялта, огораживающего арендованную территорию. Теперь пройтись в районе 17 км можно только по узкой обочине — с одной стороны дороги обосновались «Ночные волки», с другой будет отдыхать «Артек».

Как подтвердил директор Артека Алексей Каспржак, уже 14 мая на поляны 17 км и Тороповой дачи заедут 3,5 тыс детей в сопровождении 500 человек взрослых. Большой артековский слет продлится до 26 мая, сообщили сотрудники «Эллады». Все это время дети будут не просто отдыхать на обустроенных полянах в палатках и питаться на полевой кухне, но и пройдут по пешеходным маршрутам, в том числе и по участкам Большой севастопольской тропы.

Съезд на бесплатное место отдыха «Поляна 17 км» засыпан крупным гравием. У дороги табличка, предупреждающая о въезде в заказник Байдарский. Посреди грунтовки — вал из камней, чтобы на поляну не ездили машины

Чтобы детям было удобно передвигаться по территории будущего палаточного лагеря, в лесу расширили старые и прорубили новые дороги.

Старую лесную дорогу в окрестностях Тороповой значительно расширили, сейчас по ней ездит строительная техника

Пробили прямой маршрут с Тороповой к морю, на Инжир. Грунтовки сейчас разравнивают, а вскоре отсыпят гравием, чтобы они не размокали во время дождей, поделились дорожные рабочие.

Красным на карте обозначены уже расчищенные и расширяемые сейчас дороги. На некоторых участках работы ведутся без необходимых документов

На поляне 17 км залили новое озеро, перегородив русло Сухой речки. Работы по отсыпке новой плотины были закончены всего за два месяца. Неизвестно, было ли строительство плотины оформлено документально — для подобных гидротехнических сооружений как минимум нужен проект.

Территория, где налили новое озеро, раньше в Байдарский заказник не входила, а теперь, видимо, входит — о чем свидетельствует табличка, установленная при въезде на поляну.

На обустройстве площадки под Большой артековский слёт трудится полгорода.

«Здесь все — и "Эллада", и ДРСУ, и Севавтодор, и лесники, и егеря», — говорят рабочие.

Свою деятельность они объясняют просто: «Теперь это частная территория, ее в аренду "Элладе" передали. Мы тут все облагораживаем, для людей делаем, чтобы потом деньги собирать».

Они утверждают, что скоро в лесу появится охрана, которая будет патрулировать территорию, ведь артековские дети будут не только приезжать на Торопову на слет дважды в год, но и круглогодично ходить с этой базы в пешие походы.

Эта новость вызывает опасения: зная об усиленных мерах безопасности, принятых в самом «Артеке» (жителям поселка Гурзуф запретили проход на территорию лагерей, а границы огородили трехметровым забором), можно предположить, что вход в лес для туристов в этом районе будет закрыт. Но работники Тороповой заверили, что кордоны полиции и охраны будут выставлены только на время проведения слетов. В остальном нахождение на базе детей из «Артека» на коммерческий отдых влиять не будет.

«Беседки для шашлыка у нас вокруг озера, а артековские палатки — на большой поляне, они друг другу не мешают», — говорят они.

Беседки у озера уже сдаются в аренду: обычная — 500 руб/день, VIP — 6000 руб/день. Такие цены озвучивают дежурящие на Тороповой рабочие. До 9 мая все места уже арендованы, говорят они.

Масштабные работы ведутся сейчас и на старой асфальтовой дороге, ведущей к незаконно построенному вольеру, где разводятся для охоты дикие животные. По данным источника в Севприроднадзоре, документов на эти работы также не существует: они готовились, но так и не были подписаны.

«Они прикрываются "Артеком", спешат», — говорят рабочие, большинство из которых работает в лесной охране ГКУ «Севастопольское лесничество», подведомственного Севприроднадзору.

К работам по расчистке дороги людей привлекает в приказном порядке другое предприятие — ГАУ «Севастопольский лесхоз». Работников снимают с участков в Чернореченском лесничестве, на Мекензиевых горах.

По словам лесных инспекторов, за эти работы им никто не платит. Как не платят и за отводы — санитарный уход за лесом.

«В этом году обработали 60 га орешника — никто не заплатил», — жалуются люди.

За расчистку дороги на Куш-Кая людям пообещали какое-то смешное вознаграждение — чуть ли не по 200 рублей за км. По сути, люди работают за голый оклад, который им начисляет ГКУ — по 13 тыс рублей в месяц.

Генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак подтвердил: между Международным детским центром и правительством Дмитрия Овсянникова существует договоренность о проведении слетов на территории Севастополя.

По словам Каспржака, в Крыму трудно было найти площадку для столь масштабного мероприятия, но Севастополь откликнулся на просьбу ее подготовить. Площадка под слет должна быть готова к 1 мая. Директор «Артека» выезжал на место с МЧС-никами, безопасниками, Роспотребнадзором, которые выдвинули свои требования к территории.

При этом Алексей Каспржак заверил, что не встречался лично с арендаторами лесного участка, где будет проходить слет, а названия «Эллада» и «Орлиновское охотничье хозяйство» слышит впервые.

По словам директора «Артека», конкурсов на аренду площадки МДЦ не проводил, город предоставляет ее на безвозмездной основе.

«Это очень хорошая история, — поясняет он. — Если мы вместе с Севастополем проведем это мероприятие, севастопольцы смогут говорить, что именно у них проходит артековский слет. Представляете, какая это реклама? Напрягаются все, помогают. У нас палатки едут со всей страны. Представьте, в стране нигде одномоментно 4 тысяч спальников. Поэтому эта история — точно не про заработок», — говорит Каспржак.

На всесезонные походы по территории Севастополя контракт, скорее всего, существует, предполагает он.

«Мы ходим в походы по всему Крыму: на Роман-Кош, на Ай-Петри, — перечисляет директор Артека. — Почему бы нам вокруг Севастополя не ходить? Мы платим своим партнерам за предоставление туалетов, за акарицидную обработку мест ночевки. Где-то нам предоставляют палатки, где-то мы пользуемся своими, где-то снимаем домики. Но это небольшие деньги — 100-200 рублей с человека в сутки — не озолотишься».

Действительно, «Артек» много не платит, и об этом знают многие его партнеры. Однако источник, близкий к «Элладе», уверяет: переговоры с «Артеком» велись давно. По его словам, проведение слета на арендованной территории — это лишь одна из «нагрузок», которую «Элладе» навесили в обмен на право безраздельно владеть почти всеми пригодными для коммерческой эксплуатации лесными площадками в Севастополе.

В «Элладе» и в правительстве Дмитрия Овсянникова рассчитывают, что сотрудничество с федеральным проектом такого уровня поможет, по сути, узаконить беспрецедентную лесную монополию ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Тот же источник утверждает: «Эллада» получила в аренду лес за столь смешные деньги лишь потому, что никто кроме нее не готов развивать лесную инфраструктуру. Инвесторы с материка в обедневший туристами Крым не войдут, а у местных предпринимателей нет средств следить за столь масштабными лесными наделами. Многие, возможно, были бы и рады взять в аренду популярную площадку вроде Тороповой, но развивать депрессивные территории бизнесмены не хотят.

Правда, под боком у «Эллады» есть другой пример — «Ночные волки», которые платят за куда более скромное место отдыха 1,5 млн рублей в год. Кроме того, развивать коммерческие площадки в лесу было готово и ГАУ «Севастопольский лесхоз». Несколько раз государственное предприятие предоставляло на суд правительства свой проект освоения территории Тороповой и других популярных площадок, но Овсянников и его подчиненные их предложения игнорировали.

За три года, пока «Эллада» фактически не могла вести бизнес в Севастополе, повинуясь запретам «экс-губернатора» Меняйло, охотничий монополист нес лишь убытки, оплачивая охрану своего имущества на Тороповой. И вот теперь все вернулось на круги своя, и инвестор, получивший лес за 270 рублей, обещает восстановить места отдыха на поляне Алсу, на Инжире, на повороте на Тыловое. И не просто восстановить, но и построить новые объекты — гостиницы, рестораны, домики для отдыха.