В Турции курды отметили праздник Новруз

11:39 21.03.2011

Курды, проживающие в разных городах Турции, с большим торжеством отметили праздник Новруз, а в городе Диарбекир в празднестве участвовало 500 тыс. человек.

Как передает турецкий Hurriyet, на празднике Новруз выступили мэр Диарберкира Осман Байдемир, вице-президент курдской партии «Мир и демократия» Гюльтеким Кшнар, председатель курдской платформы «Конгресс демократического общества» Ахмед Турк. Выступающие осудили отношение властей Турции к курдскому народу.

Тысячи собравшихся отметили праздник Новруз под песни известного музыканта армянского происхождения Арама Тиграна, скончавшегося в 2009 году. После чего состоялось «Шествие свободы», в котором приняла участие также и вдова Арама Тиграна Сирвард Меликян.

Отметим, что музыкант армянского происхождения Арам Тигран, скончавшийся 8 августа 2009 года, считающийся соловьем Ближнего Востока, с 20-лет посвятил себя музыке, исполняя песни на армянском, курдском, турецком, арабском, греческом и ассирийском языках. Арам Тигран перевел ряд армянских народных песен и исполнял их на курдском и турецком языках, и наоборот.

Мечта Арама Тиграна быть похороненным на армянском кладбище Диарбекира не была исполнена, поскольку власти Турции не разрешили это. Тем не менее, мэр Диарбекира Осман Байдемр взял с собой горстку диарбекирской земли в Брюссель, и похоронил ее вместе с известным музыкантом.

По материалам NEWS.am