На мосту через Керченский пролив тестируют автоматическую систему управления движением / Фото

12:39 16.04.2018

На мосту через Керченский пролив начали тестировать автоматическую систему управления движением (АСУДД).

В инфоцентре «Крымский мост» рассказали, что ПО будет контролировать безопасность и комфорт водителей от Таманского полуострова до трассы «Таврида», пишет Sevas.

«АСУДД Крымского моста уникальна: инновационные технологии и оборудование для ее создания специально разработаны с учетом условий эксплуатации моста через Керченский пролив. Программное обеспечение разработано российскими специалистами. Благодаря работе АСУДД будут обеспечены эффективное управление движением, контроль за соблюдением правил дорожного движения, весогабаритный контроль, мониторинг транспортных потоков, информирование водителей и оперативное реагирование на осложнения дорожно-транспортной обстановки», — рассказал представитель компании-разработчика Евгений Саватеев.

В системе слаженно работают несколько компонентов. В частности, мониторинг параметров транспортных потоков, который взаимодействует с установленными на мосту и подходах к нему радарными детекторными комплексами. АСУДД выбирает программу управления на основе данных об интервале движения и классификации транспортных средств, средней скорости потока и загруженности полос.

Отмечается, что алгоритмы гибкого регулирования способны оперативно корректировать информацию на мониторах, основываясь на актуальных сведениях с трассы.

«Водители будут информированы об условиях движения с помощью табло и специальных знаков, — добавил Саватеев. — Например, в случае перекрытия одной из полос из-за ДТП знаки позволят направить поток на свободную полосу. Указания на знаках переменной информации по мере движения помогут водителю вовремя перестроиться и сохранить скорость движения. Подсистема информирования заранее предупредит водителей не только о затруднениях движения, но и о погодных условиях, состоянии дорожного полотна. Это позволит выбрать оптимальный и безопасный режим движения».

Ще на цю тему